Причины полюбить самообразование

“Непрерывное обучение – ключ к успеху в 21 столетии. Пожизненная учеба – это минимальное требование для успеха в вашей (а также в любой другой) сфере деятельности.”

Брайан Трейси

Многие из нас живут по накатанной. Вырастая из детского сада, мы идём в школу. Там 11 лет подряд мы в основном изучаем материал, который никогда не запомним, никогда не применим в жизни и который скорее всего не сделает нас профессиональнее. Потом мы идём в институт, чаще всего тратя все нервы, поступая туда. Там история продолжается, и лишь единицы из нас будут названы дипломированными специалистами заслуженно. А теперь спросите себя, что вы вообще помните из переданной вам на парах информации и как это вам пригодилось? Действительно ли вы хотели стать тем, кем стали?

Многие люди работают не на тех работах, на которых хотели бы. Они теряют мечту и закапывают свой потенциал. Возможно этот человек прирождённый повар или дизайнер интерьера, но он работает продавцом в бутике, потому что туда его устроил знакомый. Без энтузиазма, поглощённый привычкой.
Однако сейчас такое время, что мы вольны выбирать и становиться тем, кем захотим! Развиваться самостоятельно. И вот вам три причины, чтобы заняться самообразованием:

Причина 1

Возможно вы работаете по специальности, а возможно — нет. Возможно вы сделали этот выбор сами от безысходности или ещё чего-то, а может быть этот выбор сделали за вас родители. Может быть общество оказало давление или обстоятельства сложились так. Однако сейчас у вас есть возможность самому выбрать: где, как, а иногда даже у кого обучаться. Онлайн-курсы — это доступное образования, и вы сами можете решить, что вам необходимо узнать. Вы поглощаете только нужную вам информацию, без воды. И возможно через время вы обретёте профессию, которая вам по душе!

Причина 2

Отличная новость — вы можете учиться, когда вам удобно! И это не будет по 12 часов в душной аудитории каждый день. Онлайн-образование и наличие гаджетов дают возможность обучаться, когда угодно. Даже ночью, если хотите. Семья, дети и даже работа — это не помеха. Вы задаёте темп и вы выбираете временные промежутки.

Причина 3

Иногда случается так, что человек начинает учиться в институте, например, и ему кажется, что эта специальность ему подойдёт. Но проходит первый курс, и он понимает, что он действительно не хочется заниматься этим по жизни. На него давит мнение окружающих, мысль о куче потраченных денег, и он смиряется с грустной реальностью, что ему придётся окончить институт. Не бросать же.
К сожалению, этот бедный человек просто потеряет драгоценное время своей жизни. Но самообразование даёт возможность изменить направление обучения в любой момент! Вы можете посмотреть вебинар и захотеть попробовать. Пройти один курс на определённую тему и понять, что вам более интересна другая сфера. И начать проходить другой курс. Такое самообучение позволяет экономить время, пробовать и искать себя.

И в конце концов: что же еще даст вам самообразование?

Совершенно точно знания от профессионалов своего дела, уверенность, смелость, а также оно познакомит вас с разными интересными людьми, близкими по духу и поможет найти себя. К тому же навыки, которые вы приобретете – это равно ваша прибыль. Вклад в самообучение можно смело назвать инвестициями, которые окупаются. Будьте смелее, учиться и развиваться не поздно никогда!

Учитесь, стремитесь и достигайте!

You may like

Maria Obukhova, a modern artist, mother, blogger and resident of GARAGE 2019 workshops, compiled a selection of books for children from 4 years old, with which you can not only acquire taste and instill a craving for creativity, but also to learn foreign languages.

To make fall interesting and informative, we share a selection of books and podcasts with which you will immerse yourself in the world of fashion.

Recently, more often we see “successful” people, the so-called coaches, who will teach you how to earn a million in a week or open your own business, which will definitely be profitable …

Подписка на еженедельную рассылку